Какие материалы использовать при подготовке к ГИА

Скоро новый год. Скоро каникулы и праздники. А у выпускников начинается горячая пора: не за горами июнь, а это значит начнется пора государственной итоговой аттестации.

 При подготовке к ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ) рекомендуется использовать официальные версии материалов, разработанные Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ). Это помогает ознакомиться с структурой экзаменов, количеством заданий и их формой, а также понять, как задания оцениваются.

Материалы ФИПИ публикуются на официальном сайте института. На ресурсе представлены демоверсии, спецификации и кодификаторы, а также открытый банк заданий.

ЕГЭ

На сайте ФИПИ размещены реальные варианты экзаменационных материалов по 15 учебным предметам, включая обязательные дисциплины — русский язык и математику, а также предметы по выбору. Каждый вариант соответствует заданиям, которые уже решали участники досрочного этапа ЕГЭ.

Также на сайте доступны:

Демоверсии — примеры контрольно-измерительных материалов (КИМ).

Спецификации — описывают структуру экзамена, количество заданий и максимальные баллы за них, дают пояснения, знание каких тем проверяется на экзамене в каждой из его частей.

Кодификаторы — приводят список требований к уровню подготовки участника экзамена.

Навигатор подготовки — раздел на сайте, в котором размещены рекомендации для самостоятельной подготовки, справочные материалы и видеоконсультации от составителей ЕГЭ.

ОГЭ

На сайте ФИПИ ежегодно размещаются кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников, спецификации КИМ и демонстрационные варианты КИМ по всем учебным предметам.

В свободном доступе на безвозмездной основе функционирует «Открытый банк заданий ОГЭ», в котором размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ по всем учебным предметам.

ГВЭ

На сайте ФИПИ размещены спецификации экзаменационных материалов для проведения ГВЭ по соответствующим учебным предметам по выбору. В спецификациях представлены рекомендации по организации и проведению ГВЭ, в том числе особенности распределения групп вариантов КИМ в зависимости от категории участников.

На сайте также есть открытый банк заданий ГВЭ-9, который позволяет пользователям искать задания по тематической принадлежности и просматривать их.

 На официальном сайте Рособрнадзора в разделе «Навигатор ГИА» размещены актуальные материалы, которые можно использовать для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ:

Важно помнить: тренировочные ресурсы и пособия авторов, не имеющих отношения к ФИПИ, не гарантируют достоверности информации о том, какие задания могут встретиться на экзамене.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *